Bsfb Bundesvereinigung der Fachplaner für Brandschutz

Einzelmitglieder

Personen mit abgeschlossenem Brandschutzstudium
Fachplaner, Sachverständiger Manager, Master im Brandschutz

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S St T U V W X Y Z

A

Abt, Timo
Beratungsdienst für Arbeitssicherheit + Brandschutz
Lausheimer Str. 5
88630 Pfullendorf
info@abt-as.de
Adam, Dipl.-Ing. Hanns-Ulrich
Ingenieurbüro Adam
Am Goldberg 37
42799 Leichlingen
hanns-ulrich.adam@email.de
Appel, Stephan
Kirchstraße 3
97332 Volkach
info@sachverstaendiger-appel.de

B

Bauer, Gerhard
Am Siegen 7
36280 Oberaula
gerhardbauer4@web.de
Beck, Dipl.-Ing. M.Eng. Andreas
Flöttlinstorstraße 20
78628 Rottweil
andreas_beck@beck-ingenieurkontor.de
Becker, Gerhard
Ingenieurbüro Becker
Lützowstr. 18
33330 Gütersloh
info@i-b-becker.de
Berres, Frank
Berres-Brandschutz
Bergweg 21
54538 Diefenbach
berres-brandschutz@freenet.de
Bertsch, Dipl.-Ing. Simon
Ostendstraße 20
63150 Heusenstamm
sb@bertsch.info
http://www.bertsch.info
Biehl, Michael-K.
Kreisverwaltung Kaiserslautern
An der Feuerwache 6
67663 Kaiserslautern
michael.biehl@kaiserslautern-kreis.de
Bings, M. Eng. Alfons
Kreuzstraße 25
52499 Baesweiler
alfons.bings@outlook.com
Blöcker, Dipl.-Ing. Jörn
Tannenweg 7a
21509 Glinde
info@ibjb-brandschutz.de
www.ibjb-brandschutz.de
Bock, Werner
Ingenieurgesellschaft Striewisch GmbH
Frohnhausenerstraße 238-240
45037 Essen
ingenieure@striewischgmbh.de
Boden, Ingo
Adenauerstr. 17
53842 Troisdorf
ingo_boden@freenet.de
Boeck, Dipl.-Ing. Sigrid
Sportplatzweg 6
37441 Bad Sachsa
sigrid.boeck@brandschutz-boeck.de
Broll, Thomas
Strohgäustraße 9
73765 Neuhausen
info@die-immobilienwerkstatt.de
www.die-immobilienwerkstatt.de
Bruckmeier, Tanja
Bruckmeier Brandschutz GmbH
Bredowstraße 42
10551 Berlin
office@bruckmeierbrandschutz.de
www.bruckmeier-brandschutz.de
Brühl, Dipl.-Ing. Martin
AU Consult Nordbayern GmbH
Weinbergstraße 2
95463 Bindlach
info@au-nordbayern.de
Brümmer, Uwe
Liebigstraße 15
46539 Dinslaken
info@firetec.de
Buchholz, Dipl.-Ing. Helmut
Sander – Hofrichter – Architekten
Kapellengasse 11
67071 Ludwigshafen
buchholz@a-sh.de
Budde, Mike
Am Krähennocken 31
58566 Kierspe
mike.budde@gmx.net
Bugert, Peter
B-plan
Oskar-Kokoschka-Str. 15a
68519 Viernheim
info@b-plan-brandschutz.de
http://www.b-plan-brandschutz.de
Burgard, M.Eng. Barbara
Johannesstr. 32
67376 Harthausen
barbara_burgard@muepro.de
Bürkle, Dipl.-Ing. Annerose
ab+ architektur + brandschutz
Johannes-Brahms-Str. 9
67105 Schifferstadt
info@a-b-plus.de
www.a-b-plus.de

C

Christ, Roland
Schrödergasse 14
73660 Urbach
roland.christ@brandschutzbuero-christ.de

D

Daum, Horst
BMS GmbH
Kruppstraße 54
40227 Düsseldorf
horst.daum@bms-gmbh.eu
Decker, Alfred
Im Haubenfeld 1 c
50997 Köln
al.decker@gmx.de
Dott, Dipl.-Ing. Guido
Auf der Hardt 1
56587 Straßenhaus
dott-mertgen@online.de
Dörner, Maik Dipl.-Ing. (FH)
Eberhardystr. 24
57518 Betzdorf
sv-brandschutz@gmx.net
Dutkiewicz, Agnes
Brandschutz Janssen
Mehrbruchstraße 18
46459 Rees
ad@brandschutz-janssen.de

E

Eberl-Pacan, Reinhard
Eberl-Pacan Architekten + Ingenieure für Brandschutz
Fasanenstraße 44
10719 Berlin
architekten@eberl-pacan.de
Einemann, Dipl.-Ing. Axel
Streekweg 23
22359 Hamburg
a.einemann@ing-einemann.de
www.ing-einemann.de
Eichentopf-Janssen, M.Eng. Nils
Ortsring 2
38159 Vechelde
Nils.Eichentopf@hilti.com
Elser, Dipl.-Ing. Andreas
Kieler Straße 84A
24649 Wiemersdorf
elser@steinburg.de
Engels, Dirk
Landgrafenstr. 102
50931 Köln
dirk.engels@bfsb-online.de
Erding, Christine
Aschenhausweg 212
74523 Schwäbisch Hall
ce@c-erding.de
Ernst, Dipl.-Ing. Heike
Kasseler Landstr. 42
37081 Göttingen
heike-ernst@t-online.de

F

Fennen, Manfred
Mühlenstraße 11
26683 Saterland OT Scharrel
Brandschutz-fennen@gmx.de
www.brandschutz-m-fennen.de
Fingerhut, Dipl.-Ing. Detlef
Meersburgerstraße 62
68239 Mannheim
mfingerhut7@googlemail.com
Fink, Ingo
Fink Brandschutztechnik
Fabrikstraße 36
73207 Plochingen
info@fink-brandschutztechnik.de
Fischer, Dipl.-Ing. Jörg
Ingenieurbüro Fischer
Katzemicher Straße 20
51491 Overath
Joerg.fischer@ibf-fachplanung.de
Fleischmann, Eva-Maria
Brandschutz Janssen
Mehrbruchstraße 18
46459 Rees
info@brandschutz-janssen.de
Fliegner, Vinzent
Feuerschild Brandschutz GmbH
Keplerstr. 8-10
10589 Berlin
info@feuerschild.com
Flock, Michael
AEF-Brandschutzbüro
Odenwaldstraße 44
69124 Heidelberg
m.flock@aef-brandschutz.de
Forth, Helmut
PBA Planungsgesellschaft Haustechnik mbH
Stresemannstr. 29
22769 Hamburg
h.forth@pba-haustechnik.de
Frick, Harald
Planungsgemeinschaft Feuerschutz
Schulstraße 56
73266 Bissingen an der Teck
hpfb@gmx.de
Frick, Kurt
Kurt Frick Brandschutzconsulting
In der Au 39
78628 Rottweil
kurt.frick@frick-consulting.eu

G

Gallasch, Peter
Dollendorferstraße 391
53639 Königswinter
gallasch@ap-plan.com
Gehrke, Werner
Zum Finstertal 10
34537 Bad Wildungen
info@gehrke-brandschutz.de
Groschopp, Michael
Bahnhofstrasse 45
50374 Erftstadt
m.groschopp@gmx.de
Grote, Dipl.-Ing. Kirsten
Wesleystraße 20
23556 Lübeck
kirstengrote@gmx.de
Grundmann, Thomas
Vorm Westerberg 7
55437 Appenheim
th-grundmann@t-online.de
Grünewald, Theo
VB-Grünewald
Schloßgasse 16
67471 Iggelbach
tg@vb-gruenewald.de
Gruschke, Robert
Kersken + Kirchner GmbH
Zugspitzstraße 39
82256 Fürstenfeldbruck
robert.gruschke@gmx.de
Grütz, Joachim
THS Consulting GmbH
Hochwinkel 101
51069 Köln
joachim.gruetz@ths-consulting.de

H

Hahnen, Dipl.-Ing. Heinz-Willi
Luisenstraße 3
46459 Rees
info@hahnen-brandschutz.de
Hajós, Dipl.-Ing. Márton
Falkstraße 70
60487 Frankfurt
post@hajos.org
Hammer, Dipl.-Ing. Kurt
Ingenieurbüro Hammer
Steinrader Weg 87
23558 Lübeck
info@ing-hammer.de
Hansmann, Hans-Wilhelm
Ganzhornstr. 9
74172 Neckarsulm
info@sbf-brandschutzpartner.de
Harmsen, Rainer
Weißdornweg 6
48465 Schüttorf
rainer.harmsen@ewetel.net
Hartwig, Peter
Hartwig Brandschutz
Eilbektal 72
22089 Hamburg
kontakt@hartwig-brandschutz.de
Haßlbauer, Willi
In der Reffe 15
64395 Brensbach
willi.hasslbauer@hbm.hessen.de
Hellebrand, Gerald
Im Klausenstück 43
64039 Frankfurt a. Main
hellebrand05@aol.com
Henning-Molitor, Karin
ASTUTEPLAN Bausachverständige GbR
Bergstraße 12
21521 Aumühle
henning@astute-plan.de
Hewener, Dipl.-Ing.(FH) Hermann
SV-Büro für vorbeugenden
Brandschutz und Arbeitssicherheit
Mühldorfer Straße 14
84539 Ampfing / Obb
hewener@brandschutz-mit-konzept.de
Heyer, Maik Dipl.-Ing.
Rosengasse 1
99084 Erfurt
heyer@fireheyer.de
Hilgers, Peter
Bahnstr. 31
47661 Issum
hilgers-peter@t-online.de
www.brandschutz-hilgers.de
Hilti Deutschland AG
Hiltistraße 2
86916 Kaufering
Hofmann, Peter
Winzergasse 20
88709 Meersburg
info@hofmann-enigneering.eu
Holzapfel, Florian
Büchelstr. 22
53227 Bonn
fl.holzapfel@t-online.de
Hombach, Dipl.-Ing. Markus
Brandschutz-Pro
Scheiberfeld 14
54439 Saarburg-Krutweiler
info@brandschutz-pro.de
Hönninger, Peter
Hönninger Handel & Service
St.-Veit-Straße 7
96215 Lichtenfels
info@hus-lichtenfels.de

I, J

Jäger, Dipl.-Ing.(FH) M.Eng. Andreas
Petersberg 2
54426 Heidenburg
andreas.jaeger@dekra.com
www.theatergutachter.de
Jäger, Carmen
Pestalozzistraße 2
36114 Braunschweig
jaeger.carmen@t-online.de
Junge, Marcus
Feithstraße 32
58095 Hagen

K

Katzinger, Dipl.-Ing. Christian
Planungsgruppe Dröge Baade Drescher GmbH & Co. KG
Matthias-Claudius-Str. 5
38239 Salzgitter
info@dbd-sz.de
Kempf-Urschel, Anja
Ing. Büro Urschel
Rostocker Str. 18
67663 Kaiserslautern
info@ibu-statik.de
Kestel, Dipl.-Ing. Werner Paul
Mittlerer Weg 40
73275 Ohmden
archidea@t-online.de
Kirchner, Uwe
Zöller&Kirchner GmbH
Brandschutzplaner
Am alten Weg 11
67435 Neustadt
u.kirchner@zoeller-kirchner.de
Klehr, Thorsten
Gartenstr. 23
67112 Mutterstadt
thorsten.klehr@gmx.de
Kless, Architekt Karl
Breslauer Str. 39
67806 Rockenhausen
kkless@aol.com
Klöppel, Michael
Schulstraße 4
56370 Dörsdorf
kloeppel.michael@gmx.de
Koberstein, Jürgen
geopro GmbH
Gaswerkstraße 17
78333 Stockbach
juergen.koberstein@geopro.de
Köll, Carsten
Lohmühlenweg 4a
23795 Bad Segeberg
koell@abp-ingenieure.de
Kössler, Thomas
Skena Planungsgesellschaft
Bergheimer Strasse 125
69115 Heidelberg
t.koessler@skena.de
Krah, Holger
Belchenweg 28
78086 Brigachtal
krah@krasitec.com
Krause, Dr. Ing. Rudolf
Am Butterberg 11 A
21244 Buchholz
rudolf.krause@gmx.de
Krieg, Michael
M-Plan Ingenieurbüro
Weinbergstr. 6
55452 Hergenfeld
mkrieg@m-plan-online.de
Krings, Frank
Krings + Co.
Backhausstraße 1
65510 Hünstetten
fp.krings@t-online.de
Krotz, Dominik
Gartenstraße 18
69234 Dielheim
dominik.krotz@gmail.com
Krull, Christian
Bruchstraße 24
47447 Moers
christian.krull@hilti.com

L

Lenz, Dipl.-Ing. Karl-Heinz
Fischteichweg 3
31609 Balge
gutachter@brandschutzlenz.de
Lietz, Dipl.-Ing. (FH) Nicole
Gensior & Lietz Partnerschaftsgesellschaft
Delitzscher Str. 9
40789 Monheim
n.lietz@gensior-lietz.de
Lischewski, Carsten
Peter-Michels-Straße 18
50827 Köln
lbk-koeln@netcologne.de
Lundelius, Rainer
Am Elfengrund 53
64297 Darmstadt
rainer.lundelius@brandschutz-services.de
Lücke, Werner
ITU Ingenieure + Architekten
Panroder Straße 27
65510 Hünstetten
info@buero-itu.de

M

Martin, Dipl.-Ing. Corwin
ag I brandschutz
Albertstraße 24
79104 Freiburg
Martin@stka-architekten.de
Martin, M.Eng. Dieter
Brandschutz Engineering Martin
Saalestraße 2
70806 Kornwestheim
info@brandschutzengineering.de
www.brandschutzengineering.de
Maschmann, Anja
Ingenieurbüro Maschmann
Heynekenweg 5
44319 Dortmund
anja-maschmann@t-online.de
Mayr, Olivia
Simon-Schmid-Straße 6
83714 Miesbach
olivia.mayr@freenet.de
Metzinger, Karl-Heinz
Metzinger Brandschutztechnik
Provinzialstraße 48
66806 Ensdorf
metzinger-brandschutztechnik@t-online.de
Mohr, Dipl.-Ing. Franz
Selmenstraße 3
53881 Euskirchen
baustatik.mohr@t-online.de
Mohr, Ralf
Am Dachsberg 125 a
60435 Frankfurt a. Main
ralf.mohr@guh-innenausbau.de
Möller, Sven
Helmstedter Str. 94
38126 Braunschweig
moeller@planung-moeller.de
Mühlbauer, Dieter
Bahnhofstr. 14
85111 Adelschlag
muehlbauer@ca-eistaett.de
Mühlenbein, Dipl.-Ing. Klaus
Petristraße 4
32756 Detmold
klaus.muehlenbein@gmx.de
Müller, Christian
ABS Müller
Hohbergstr. 37
76337 Waldbronn
Müller, Thomas
Planungsbüro Brandschutz – rlp
Tombacher Straße 9
55483 Unzenburg
th.mueller@brandschutz-rip.de
Münker, Peter
Bahnstrasse 23
42781 Haan
BKPM@online.de

N

Nagel, Dipl.-Ing. Götz
Tutzinger Str. 43
12309 Berlin
Nattermann, Rene-Marc
Ing.-Büro Nattermann
Uracher Str. 33
50739 Köln
r.m.nattermann@t-online.de
Naumzik, Joachim
Ingenieurgesellschaft Dr. Fischbach mbH
Hohe Straße 56
51149 Köln
Joachim.naumzik@koeln.de

O

Olschner, Dipl.-Ing. Marc
BMS GmbH
Kaiserswerter Str. 91
40476 Düsseldorf
marc.olschner@bms-gmbh.eu
Ostermann, Dipl.-Ing. Ralph
Friedrich-Kreusch-Weg 4
40764 Langenfeld
arch.r.ostermann@t-online.de
Oudemaat, Christian
ViP-engineering
Marktstraße 1
49832 Freren
vip-engineering@t-online.de
http://www.vip-engineering.de

P

Peters, M.Eng. Lutz
Darmstädter Straße 76
64625 Bensheim
peters.mrics@icloud.com
Pilny, Andreas
Eichelgasse 6
02708 Löbau
bauplanung-pilny@gmx.net
Polachowski, Thorsten
Hekatron Vertriebs GmbH
Otto-Modersohn Weg 12
59494 Soest
pth@hekatron.de
Prömper, Karl-Heinz
In der Gracht 41
52525 Heinsberg
info@abgproemper.de

Q

Quinten, Edith
Am Götzweiher 2
66557 Illingen
edith.quinten@aqp-online.de

R

Rau, Daniel
Hochstedenstraße 50
50226 Frechen
info@fprconcept.de
Reusch, Dipl.-Ing. Herbert
Elsterweg 7
72793 Pfullingen
herbert_reusch@t-online.de
Rittgen, Paul
Am Weidengraben 7
54296 Trier
paul.rittgen@rittgen-trier.de
Rottmair, Klaus P.
Mittlerer Lerchfeldweg 2g
86179 Augsburg
info@rottmair.org
Rommerskirchen, Dr. Markus
Richard-Wagner-Str. 20
47799 Krefeld
info@rommerskirchen-gmbh.de
Rudolph, Heinz-Wilfried
Im Borntal 6
56727 Mayen
hr.mayen@web.de
Runkel, Sandra
Etgenium GmbH
Hauptstraße 10
57520 Langenbach
sandra.runkel@etgenium.de
Runkel, Thomas
Etgenium GmbH
Hauptstraße 10
57520 Langenbach
thomas.runkel@etgenium.de

S

Sadowski, Dipl.-Ing. Heinrich
Sander-Hofrichter-Architekten
Kapellengasse 11
67071 Ludwigshafen
sadowski@a-sh.de
Sahling, Dipl.-Ing. Sebastian
Lentföhrdener Straße 42
24640 Schmalfeld
sahling@abp-ingenieure.de
Schäfer, Alexander
Ketteler Straße 8
36119 Neuhof
schaefer_alexander@gmx.
Schäfer, Jochen
Defensio Ignis – Sachverständige & Ingenieure
Neußer Straße 6
52441 Linnich
info@defensio-ignis.de
http://www.defensio-ignis.de
Schäfer, Matthias
Kastanienweg 18
27472 Cuxhaven
bbs@loni.net
Schäfer, Ralf
Gustav-Barth-Str. 19
70619 Stuttgart
mail@schaeferralf.de
Schäfer, Steffen
Schießmauerstraße 32
64584 Biebesheim
tts645@googlemail.com
Schallenberg, Marc
Lindenstraße 53
47798 Krefeld
info@ib-schallenberg.de
www.ib-schallenberg.de
Scherzinger, Dipl.-Ing. Patrick
Bürener Straße 66
66780 Rehlingen-Siersburg
Patrick-scherzinger@web.de
Schlicke, Dr. Karl
con-tura Architekten + Ingenieure GmbH
Lehderstraße 9
13086 Berlin
kschlicke@con-tura.com
Schlicksupp, Marc
BRM GmbH
Grißheimer Weg 19
79423 Heitersheim
info@brm-brandschutz.de
Schlögel, Martin Tobias
Bauplanung Schlögel
Frühlingstr. 2
73110 Hattenhofen
martinschloegel@web.de
Schlomann, Dr.-Ing. Dirk
Am großen Weserbogen 89
325498 Bad Oeynhausen
igschlomann@teleos-web.de
Schmidt, Fred
BSS Brandschutz Schmidt
Johannes-R.-Becher-Str. 66
14478 Potsdam
info@brandschutz-schmidt.net

Schmitt, Jan
IG Bauplan
Eisenbahnstr. 68
67655 Kaiserslautern
schmitt@ig-bauplan.de
www.ig-bauplan.de
Schmitz, Günter
asp planung + brandschutz gmbh
Auf Mohrbüsch 27
54292 Trier
gschmitz@asp-architekten.com
Schmitz, Architekt Jörg
Architekt AKS
Schumannstraße 9
66287 Quierschied
buero@architekt-brandschutz.de
www.architekt-brandschutz.de
Schneider-Menn Rudolf
Geranienweg 18
57223 Kreuztal
info@rsm-plan.dewww.rsm-plan.de
Schönbein, Dipl.-Ing. Dirk
Staadter Weg 40 b
51766 Engelskirchen
d.schoenbein@web.de
Schönen, Sebastian
An der Marienhöhe 8
52146 Würselen
sebastian.schoenen@bfsb-online.de
Schubbert, Andreas
Am Schluftergraben 41
99955 Herbsleb
andreas.schubbert@t-online.de
Schulenburg, Markus
Dohmanns Kamp 2
45130 Essen
markus.schulenburg@gmx.de
Schulte, Jürgen
Alter Weg 10
57439 Attendorn
bba-attendorn@gmx.de
www.bba-attendorn.de
Schumacher, Dipl.-Ing. Herbert
Gladbacher Straße 93
63741 Aschaffenburg
h.schumacher-ab@t-online.de
Schwendner, Dipl.-Ing. (FH) Klaus
Konsensplan Architekturbüro Schwendner
Schenkendorfstr. 1a
85055 Ingolstadt
schwendner@konsensplan.de
Schwenker, Dipl.-Ing. Stephan
RWE Power AG
Am Kraftwerk 17
52249 Eschweiler
stephan.schwenker@rwe.com
Seelbach-Neuer, Christine
Georg+Juhr GmbH
Oberstr. 16
56567 Neuwied
neuerreb@aol.com
Simon, Volker
ProjektPlus Sachverständigenbüro
Koblenzer Str. 46
56410 Montabaur
architekt_simon@yahoo.de
Sommer, Prof. Jürgen
Teutstraße 18
45879 Gelsenkirchen
sommer@sommer-planung.eu
Sommerfeld, Dipl.-Ing. Wolfgang
Handjerystraße 28a
12489 Berlin
brandschutz-sommerfeld@t-online.de
Spille, Elga
Paterweg 9
26209 Hatten
info@brandschutz-spille.de
Sroder, Johannes
Sro Tec GmbH & Co. KG
Kistlerhofstraße 75
81379 München
jsroder@srotec-gmbh.de
www.srotec-gmbh.de

St

Stauner, Michael
Hasenäckerstraße 53
66424 Homburg
michael.stauner60@web.de
Stein, Dipl.-Ing. Sandra
Mainzer Str. 97
65189 Wiesbaden
info@agnsmp.de
Stein, Stefan
Wolffsohnstraße 6
50827 Köln
n.stone@t-online.de
Stieger, Michael
Hermann-Löns-Str. 14
75365 Calw
Stieger-calw@t-online.de
Stiehl, M.Eng. Marco
Stiehl Ingenieure GmbH & Co. KG
Porschestr. 6
70736 Fellbach-Oeffingen
marco.stiehl@stiehl-ingenieure.de
Stöcklin, Werner
Heusingerstraße 1
79331 Teningen
w.stoecklin@brandschutz-stoecklin.de
Sutter, Georg
Grüterstr. 19
48429 Rheine
g.sutter@ps-bauingenieure.de

T

Topuz, Turgut
BSTT Brandschutz GmbH
Kennedyallee 93
60596 Frankfurt am Main
info@bstt.eu

U, V

Vesen, Andreas
Merkenicher Hauptstr. 218 a
50769 Köln
andreas.vesen@netcologne.de
Vogt, Markus
Hölderlinstr. 48
91126 Schwabach
info@mv-umwelttechnik.de
www.mv-umwelttechnik.de
Volk, Sven
Kirchberger Straße 18
88090 Immenstaad
sven-volk@resq-engineering.de
www.resq-engineering.de
Vorbau, Guido
Humboldtstraße 8
59438 Bad Breisig
info@tec-design.de

W

Wagener, Michael
Sonneneck 5
59939 Olsberg
m-wagener@t-online.de
Walter, Dirk
RiskCont GmbH
Storchenweg 16
31275 Lehrte
dirk.walter@risk-cont.de
Weckmüller, Martina
Architekturbüro Koch
Westerwaldstr. 9 a
56579 Rengsdorf
info@koch-architekturbuero.de
Wedel, Karin
Christinenhof 4a
63654 Büdingen
karin.wedel@fire-cad-brandschutz.de
Weiß, Andreas
Vogelsangstraße 24
73760 Ostfildern
aweiss@ib-friedemann.de
Weißenborn, Dipl.-Ing. Sebastian
W2 Projektconsult
Büro Düren:
Philippstraße 7
52349 Düren
Büro Kreuzau:
Waschpöl 14
52372 Kreuzau
info@w2-projektconsult.de
www.w2-projektconsult.de
Werle, Alexander
Hüttenstraße 34
65326 Aarbergen
alexander@werlefeuerschutz.de
Wesner, Heinz
Hochstraße 10
52525 Heinsberg
heinz.wesner@t-online.de
Wiederer, Sebastian
Niehler Straße 81
50733 Köln
sebastian.wiederer@gmx.de
Wingender, Manuela
Blumenstraße 3
56244 Krümmel
wingender-gmbh@t-online.de
Wohmann, Alexander
Brandschutzingenieure & Brandschutzsachverständige
Sophie-Reinheimer-Straße 9
65719 Hofheim
wohmann@brandschutz-wohmann.de

Z

Zimmermann, Lothar
Akazienweg 32
45739 Waltrop
svbzimmermann@aol.de
Zentgraf, Dipl.-Ing. Florian
Südallee 21
56068 Koblenz
f.zentgraf@me.com